Inro. 19. Jh. - image-1
Inro. 19. Jh. - image-2
Inro. 19. Jh. - image-3
Inro. 19. Jh. - image-1Inro. 19. Jh. - image-2Inro. 19. Jh. - image-3

Lot 283 Dα

Inro. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Inro. 19. Jh.

5-tlg. Allseitig Schwarzlack. In makie, Rotlack, wenig kirikane und Einlagen aus Perlmutter Pflaumenblütenzweig und aufgerollter Bambusvorhang, der von einer roten Kordel mit dicken Quasten zusammengehalten wird. Innen ginji. Gebrauchsspuren. Ojime: Vergoldete, ovale Metallperle mit Kirschblütenzweigen und Mondsichel.
H 8,7 cm; B 5,7 cm