Feines Reiseschreibset (yatate). Messing, Kuper und Silber. 19. Jh. - image-1
Feines Reiseschreibset (yatate). Messing, Kuper und Silber. 19. Jh. - image-2
Feines Reiseschreibset (yatate). Messing, Kuper und Silber. 19. Jh. - image-1Feines Reiseschreibset (yatate). Messing, Kuper und Silber. 19. Jh. - image-2

Lot 286 Dα

Feines Reiseschreibset (yatate). Messing, Kuper und Silber. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Das runde Tintenfass in Form einer Kaki-Frucht. Deren weit überlappende Blätter mit dem optisch integrierten Deckel, sowie der längliche Griff aus Messing. Die Oberfläche des Griffs ist der Rinde eines Baumes nachempfunden, darauf in Silber appliziert ein einzelnes Blatt. Der Griff des Pinsels aus Holz. Dazu: Ein kleines Messer mit Stahlklinge, Holzgriff und ein dafür vorgesehener, aus Hirschhorn geschnitzten Korb.
L 16,5 cm

Manche yatate enthalten auch ein Papiermesser, ob die hier vorliegende Klinge zum Schneiden von Papier oder zum Zurückschneiden des Pinsels gebraucht wurde, ist unklar.

Provenienz

Sammlung Richard Hieronymus, Seattle, erworben 1979 bei Butterfield & Butterfield, San Francisco (laut Einlieferer)

Abgeb. in: Meinertzhagen Card Index, Bd. 2, S. 1034; vgl. sehr ähnliches Stück, abgeb. in: S. Tawara, Tawara collection, Yatate, Kyoto shoin atsu korekushion 45, Kyoto 1997, S. 124-125, Nr. 144

Ausgestellt auf der International Netsuke Society Convention, Paris, 24.-28.10.2017