Tonkotsu. Kiri-Holz mit Einlagen aus Elfenbein, Perlmutter, Blei und Kirschbaumrinde. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Tonkotsu. Kiri-Holz mit Einlagen aus Elfenbein, Perlmutter, Blei und Kirschbaumrinde. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Tonkotsu. Kiri-Holz mit Einlagen aus Elfenbein, Perlmutter, Blei und Kirschbaumrinde. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Tonkotsu. Kiri-Holz mit Einlagen aus Elfenbein, Perlmutter, Blei und Kirschbaumrinde. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 285 Dα

Tonkotsu. Kiri-Holz mit Einlagen aus Elfenbein, Perlmutter, Blei und Kirschbaumrinde. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden Aufschrift auf eingelegtem Perlmutterplättchen: Maeda zo
Auf länglichem Grundriss gerade Wandung, in hoher reliefierter Einlage eine gefüllte Kamelienblüte, Knospe, Blätter und Wespe, auf der Rückseite jui-Zepter mit Kordel und Perle aus Metall und Malachit. Aufschrift mit Signatur und Beinsiegel: Mitsunobu. Großes ojime mit Pflaumenblütenzweigen in Shibayama-Technik.
H 9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Klefisch, Köln, 20.11.93, Lot 1010