Lachender Gama Sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Lachender Gama Sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Lachender Gama Sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-1Lachender Gama Sennin. Elfenbein. 18. Jh. - image-2

Lot 289 Dα

Lachender Gama Sennin. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Stehend und den Kopf nach rechts gewandt, mit der Linken hält er das Bein der Kröte auf seiner Schulter und mit der Rechten das zur Schleife gebundene Gürtelband. Pupillen der Kröte aus schwarzem Horn. Ein Fuß rest.
H 8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Aachen