Sitzender Chokaro Sennin. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Sitzender Chokaro Sennin. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Sitzender Chokaro Sennin. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Sitzender Chokaro Sennin. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 292 Dα

Sitzender Chokaro Sennin. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Der Unsterbliche mit langen Haaren stützt eine Kalebasse auf seiner rechten Schulter, aus der ein großes Pferd schlüpft, das seine Vorderhufe auf das Knie des sennins stellt.
H 4 cm

Provenienz

Sammlung Papp, versteigert bei Lempertz, 8.12.2018, Lot 262
Privatsammlung, Süddeutschland, erworben auf obiger Auktion