Gama Sennin. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Gama Sennin. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Gama Sennin. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Gama Sennin. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 293 Dα

Gama Sennin. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Minkoku
Barfuß auf großen Füßen stehend, mit einer großen Kröte am Rücken, deren Vorderpfote er packt, um ihr beim Klettern über die Schulter behilflich zu sein, in der linken Hand einen großen Strohhut.
H 7,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen