Daruma in Meditation. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1
Daruma in Meditation. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2
Daruma in Meditation. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1Daruma in Meditation. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2

Lot 306 Dα

Daruma in Meditation. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Shuzan
Ganz in seine Kutte gehüllt, die nur den Brustkorb mit großen Brustwarzen freilässt, mit über den Kopf gezogener Robe. Von den Ohren hängen große Ringe aus Bein, die auf seine indische Herkunft verweisen. Die Schnurlöcher in Elfenbein eingefasst, eines grün eingefärbt.
H 3,6 cm

Provenienz

Sammlung Martin Lorber, versteigert bei Zacke, Wien, 23.5.1986, Lot 92
Privatsammlung, Süddeutschland