Daruma. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Daruma. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Daruma. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Daruma. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 305 Dα

Daruma. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Shumin
Ungewöhnlich kleines Modell dieses bekannten Typus eines Daruma in Meditation mit über den Kopf gezogener Kutte. Die Löcher der Schnurführung in Bein gefasst.
H 2,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz