Lachender Hotei. Elfenbein. Um 1800 - image-1
Lachender Hotei. Elfenbein. Um 1800 - image-2
Lachender Hotei. Elfenbein. Um 1800 - image-1Lachender Hotei. Elfenbein. Um 1800 - image-2

Lot 310 Dα

Lachender Hotei. Elfenbein. Um 1800

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler Reserve: Masakazu
Sitzend, die Hand ist auf das linke Knie gelegt, das weit geöffnete Gewand mit Wolkenmuster lässt die Brust frei und zeigt den prallen Bauch. Chip vorne am Gewand.
H 3,5 cm; B 5,1 cm

Provenienz

Sammlung Kolodotschko, verkauft bei Lempertz, Köln, 5.6.2015, Lot 1022