Stehender Fukurokuju. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Stehender Fukurokuju. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Stehender Fukurokuju. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Stehender Fukurokuju. Elfenbein. 19. Jh. - image-2

Lot 311 Dα

Stehender Fukurokuju. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Neben ihm stehen ein an Fukurokujus Schuh pickender Kranich und ein karako; der überdimensioniert hohe und schlanke Schädel ist von einem gemusterten Tuch bedeckt. Möglicherweise hielt die rechte Hand ehemals einen Fächer.
H 8,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland