Okame mit einer Schachtel. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Okame mit einer Schachtel. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Okame mit einer Schachtel. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Okame mit einer Schachtel. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2

Lot 313 Dα

Okame mit einer Schachtel. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Eine okame, ein pummeliges ordinäres Mädchen, sitzt mit weit um sich ausgebreiteten Rock und hält verschämt ihre Hand zu Mund, denn in dem mittels eines Schiebedeckels zu öffnenden Kästchen befindet sich ein Dildo.
H 4,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Abbgeb. in: J. van Daalen, Blumen und Pflanzen im Kunstgewerbe Ostasiens, Köln (Kunsthaus am Museum Carola Van Ham) 1978, Nr. 52, Bildtafel 11