Ashinaga und und tenaga. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Ashinaga und und tenaga. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Ashinaga und und tenaga. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Ashinaga und und tenaga. Elfenbein. 19. Jh. - image-2

Lot 314 Dα

Ashinaga und und tenaga. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 5.375 € (inkl. Aufgeld)

Der Stehende trägt den Langarm huckepack, der nach dem Kraken greift. Dieser schlingt seine Fangarme um die Beine des ashinaga, um nicht hochgezogen bzw. eingefangen zu werden.
H 10,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Lempertz, 11.6.2016, Lot 1003