Kiyohime auf der Dojoji-Glocke. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Kiyohime auf der Dojoji-Glocke. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Kiyohime auf der Dojoji-Glocke. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Kiyohime auf der Dojoji-Glocke. Elfenbein. 19. Jh. - image-2

Lot 323 Dα

Kiyohime auf der Dojoji-Glocke. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masachika
Die wegen ihrer unerwiderten Liebe zu einem Mönch wutentbrannte Kiyohime hat sich in eine hannya verwandelt und schlingt ihren Schlangenleib um die Glocke. Ihr Obergewand ist von den Schultern gestreift und sie hält in beiden Händen einen Schlägel.
H 4,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland