Jäger mit Eber. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Jäger mit Eber. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Jäger mit Eber. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Jäger mit Eber. Elfenbein. 19. Jh. - image-2

Lot 329 Dα

Jäger mit Eber. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler Reserve: Gyokuyu (Tamatomo)
Der Jäger, erkennbar an seiner typischen Kopfbedeckung, sitzt breitbeinig auf einem erlegten bzw. gefangenen, auf dem Rücken liegenden Eber, den er an dessen Vorderhuf festhält.
H 3,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland