Straßenunterhalter mit einem Wiesel. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Straßenunterhalter mit einem Wiesel. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Straßenunterhalter mit einem Wiesel. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Straßenunterhalter mit einem Wiesel. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2

Lot 328 Dα

Straßenunterhalter mit einem Wiesel. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Der Unterhalter (kairaishi) steht in kataginu-Jacke und einem Kasten vor dem Bauch, aus dem er ein Wiesel springen lässt.
H 5,8 cm

Die umherziehenden Schausteller, in diesem Fall vielleicht ein Puppenspieler, ließen am Höhepunkt der musikalischen Begleitung ihrer Vorführung zur allgemeinen Belustigung ein Wiesel in die Zuschauermenge springen.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.