Krake und awabi-Taucherin. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Krake und awabi-Taucherin. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Krake und awabi-Taucherin. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Krake und awabi-Taucherin. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 333 Dα

Krake und awabi-Taucherin. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 5.375 € (inkl. Aufgeld)

Eine nur in einen Rock gekleidete Taucherin sitzt neben einem großen Kraken, der seine Fangarme um ihren Körper schlingt. Während sie versucht sich von diesen zu befreien, führt er einen Tentakel zwischen ihre Beine. Die Augen des Kraken aus schwarzem Horn.
H 3,4 cm

Provenienz

Sammlung Teddy Hahn (1933-2012), Darmstadt