Junge mit Buaku-Maske. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1
Junge mit Buaku-Maske. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2
Junge mit Buaku-Maske. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1Junge mit Buaku-Maske. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2

Lot 336 Dα

Junge mit Buaku-Maske. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf Beinplättchen: Ryukei
Das wohlgenährte Kind macht die bekanko-Geste (Auge sei wachsam) und hält eine Maske hinter seinem Rücken versteckt. Augen der Maske und winzige Details des Gewandes aus Bein und Metall. Ein Finger und Boden restauriert und ein Schnurloch in Metall gefasst.
H 3,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln