Shishimai-Tänzer. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1
Shishimai-Tänzer. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2
Shishimai-Tänzer. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1Shishimai-Tänzer. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2

Lot 334 Dα

Shishimai-Tänzer. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Der Junge sitzt mit untergeschlagenen Beine und übergestülpter shishi-Maske, deren Tuch seinen ganzen Körper einhüllt, mit der rechten Hand zieht er den Unterkiefer der Maske nach unten und zeigt somit sein Gesicht im Inneren des Mauls. Schnuröffnung in Elfenbein gefasst. Vorne am Tuch wahrscheinlich überarbeitet.
H 3,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, Köln, 8./9.6.1982, Lot 557