Shishi und Junges. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1
Shishi und Junges. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2
Shishi und Junges. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1Shishi und Junges. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2

Lot 337 Dα

Shishi und Junges. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.600 €

Über dem Rücken des liegenden Muttertieres mit beweglicher Kugel im geöffneten Maul klettert ein Jungtier.
H 3 cm; L 5,3 cm

Provenienz

Sammlung Kolodotschko, versteigert bei Lempertz, Köln, 6.12.2014, Lot 713