Großer shishi mit Jungem. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Großer shishi mit Jungem. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Großer shishi mit Jungem. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Großer shishi mit Jungem. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2

Lot 338 Dα

Großer shishi mit Jungem. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf einem Steg: Issui
Sitzend auf den langen Haarsträhnen seines Schweifes, zwischen den Pranken ein Brokatball mit beweglicher Kugel im Inneren und ein kleines Jungtier neben ihm. Pupillen beider Tiere aus Horn.
H 3,6 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.