Großes Siegel-Netsuke eines rufenden kirin. 19. Jh. - image-1
Großes Siegel-Netsuke eines rufenden kirin. 19. Jh. - image-2
Großes Siegel-Netsuke eines rufenden kirin. 19. Jh. - image-1Großes Siegel-Netsuke eines rufenden kirin. 19. Jh. - image-2

Lot 340 Dα

Großes Siegel-Netsuke eines rufenden kirin. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Das Fabeltier sitzt auf seinen Hinterläufen, die Vorderbeine sind leicht angewinkelt, das Maul zum Rufen geöffnet. Aus den Gelenken treten große Flammenzungen, die sich über die kräftig ausgearbeiteten Schuppen des Körpers legen. Auf der Unterseite in Relief die Schriftzeichen "takara" (Kostbarkeit) und "kasanaru", was so viel bedeutet wie "Kostbarkeiten anhäufen". Ein Auge fehlt.
H 7,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin