Manju mit den junishi. Elfenbein. Ca. 1850-1870 - image-1
Manju mit den junishi. Elfenbein. Ca. 1850-1870 - image-2
Manju mit den junishi. Elfenbein. Ca. 1850-1870 - image-1Manju mit den junishi. Elfenbein. Ca. 1850-1870 - image-2

Lot 342 Dα

Manju mit den junishi. Elfenbein. Ca. 1850-1870

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Sign. an einer Seite und in rechteckiger Kartusche: Gyokuhosai (= Ryuchin)
Quadratisch, abgerundet. In wenig durchbrochenem Relief die zwölf Tieres des asiatischen Tierkreises, mit einem liegenden Ochsen, um den sich kleinere Tiere scharen, und Drache und Tiger auf der Rückseite.
4 x 3,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland