Grasendes Pferd. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1
Grasendes Pferd. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2
Grasendes Pferd. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1Grasendes Pferd. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 352 Dα

Grasendes Pferd. Buchsbaum. Frühes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Mit eng zusammenstehenden Hufen und einem leicht angehobenen Vorderbein stehend. Um den Rücken liegt eine verzierte Satteldecke und ein breites Tuch ist um den Bauch geschlungen und am Rücken zu einem Knoten gebunden. Pupillen aus Metall.
H 4,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin