Tanuki und Reisehut. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Tanuki und Reisehut. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Tanuki und Reisehut. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Tanuki und Reisehut. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 353 Dα

Tanuki und Reisehut. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Der Marderhund in einem karierten Gewand liegt über einem Reisehut, und wendeten den Kopf zurück, das Maul ist geöffnet und der aggressive Ausdruck wird durch das schimmernde Perlmutter der so eingelegten Augen verstärkt, unter dem Gewand schaut der buschige Schwanz und sein riesiges Skrotum hervor. Überarbeiteter chip.
H 2,2 cm; L 3,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz