Buddha Amitayus. Bronze, vergoldet. Tibetochinesisch. 18./19. Jh. - image-1
Buddha Amitayus. Bronze, vergoldet. Tibetochinesisch. 18./19. Jh. - image-2
Buddha Amitayus. Bronze, vergoldet. Tibetochinesisch. 18./19. Jh. - image-1Buddha Amitayus. Bronze, vergoldet. Tibetochinesisch. 18./19. Jh. - image-2

Lot 43 Dα

Buddha Amitayus. Bronze, vergoldet. Tibetochinesisch. 18./19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Der Herr des ewigen Lebens sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in dhyana mudra hielten ursprünglich die Vase mit dem Lebenselixier, gekleidet in ein Beinkleid, dessen Säume mit floralem Dekor graviert sind und einem Schal um die Schultern. Sockel geöffnet.
H 17,7 cm

十八/十九世紀 藏漢風格 無量壽佛坐像
來源:奧地利古舊收藏

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich