Bedeutendes Thangka des Hevajra mit Nairatmya. Tibet. 19. Jh. - image-1
Bedeutendes Thangka des Hevajra mit Nairatmya. Tibet. 19. Jh. - image-2
Bedeutendes Thangka des Hevajra mit Nairatmya. Tibet. 19. Jh. - image-3
Bedeutendes Thangka des Hevajra mit Nairatmya. Tibet. 19. Jh. - image-4
Bedeutendes Thangka des Hevajra mit Nairatmya. Tibet. 19. Jh. - image-1Bedeutendes Thangka des Hevajra mit Nairatmya. Tibet. 19. Jh. - image-2Bedeutendes Thangka des Hevajra mit Nairatmya. Tibet. 19. Jh. - image-3Bedeutendes Thangka des Hevajra mit Nairatmya. Tibet. 19. Jh. - image-4

Lot 45 Dα

Bedeutendes Thangka des Hevajra mit Nairatmya. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Der Yidam tanzt in Vereinigung mit seiner Weisheitspartnerin auf menschlichen Gestalten, in seinen sechszehn Händen Schädelschalen mit Gottheiten und Tieren haltend, beide sind gekleidet in feingliedrigen Knochenschurz und geschmückt mit Schädelkrone und Totenkopfkette, umgeben von Mönchen, Lamas und Siddhas in der oberen Bildhälfte und von acht Dakinis im unteren Bereich. Rückseite mit Inschrift versehen. Unter Glas gerahmt.
80 x 56 cm

西藏十九世紀
喜金剛與明妃金剛無我母唐卡
鏡心鏡框
來源:德國巴伐利亞​州 Leopold Strasser (1919-2010) 私人收藏,1978年11月21 日購於德國斯圖加特 Schoettle 東亞藝術行(附發票),此後家族傳承
見 Schoettle 東亞藝術目錄,斯圖加特 1974年,Tibetica 28,圖 8511

Provenienz

Sammlung Leopold Strasser (1919-2010), München, am 21.11.1978 erworben bei Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.

Publiziert im Verkaufskatalog von Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, Tibetica 28, Oktober 1974, Kat.-Nr. 8511