Figur des Luohan Ananda. Bronze. 17./18. Jh. - image-1

Lot 55a Dα

Figur des Luohan Ananda. Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 6.125 € (inkl. Aufgeld)

Der jugendliche Schüler Buddhas stehend auf einem runden Lotos mit fein ausgearbeiteten Lotosblütenblättern, die Hände vor der Brust gefaltet, gekleidet in ein Mönchsgewand, dessen Säume mit Lotos in Ranken sowie Wolken in Gravur geschmückt sind. Spuren einer vergoldeten Lackfassung.
H 28,1 cm

十七/十八世紀 銅羅漢阿難立像
鎏金痕迹
來源:德國萊茵蘭私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland