Buddha Shakyamuni. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-3
Buddha Shakyamuni. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-2Buddha Shakyamuni. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh. - image-3

Lot 56 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Ming-Zeit, 16./17. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotossockel. Die Hände in dhyana mudra über den Füßen. Rotbraune, vergoldete Lackfassung, die Haare blau. Kleine Löcher im Sockel.
H 20,5 cm

明十六/十七世紀
銅釋迦牟尼佛坐像
來源:倫佩茨,科隆,2002年6月7/8日,拍品編號174

Provenienz

Lempertz, Köln, 7./8.6.2002, Lot 174