Sehr große Figur des Wächtergottes Weituo. Bronze. 17./18. Jh. - image-1
Sehr große Figur des Wächtergottes Weituo. Bronze. 17./18. Jh. - image-2
Sehr große Figur des Wächtergottes Weituo. Bronze. 17./18. Jh. - image-1Sehr große Figur des Wächtergottes Weituo. Bronze. 17./18. Jh. - image-2

Lot 57 Dα

Sehr große Figur des Wächtergottes Weituo. Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 68.750 € (inkl. Aufgeld)

In voller Rüstung breitbeinig auf einer unregelmäßigen Sockleplatte (besch.) stehend, die Hände vor der Brust gefaltet, in den Armbeugen liegt eine Streitkeule, der Helmzier vorne besteht aus einer Scheibe mit dem Schriftzeichen für Sonne, umgeben von Wolken. Matte, graue Patina, da die Figur offenbar im Freien stand, das Gesicht geschwärzt. Abstehende Gewandteile und die Schwertspitze abgebr. flacher Holzsockel.
H 102 cm

十七/十八世紀 銅韋馱大立像(配木座)
來源:德國黑森州私人收藏,出自赫斯特公司(Hoechst)收藏遺產,蒐集於二十世紀上半葉,後由家族繼承

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, aus dem Nachlass der Gründerfamilie der Farbwerke Höchst, zusammengetragen in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts, seither in Familienbesitz