Figur eines luohan. Speckstein. 18./19. Jh. - image-1

Lot 86 Nα

Figur eines luohan. Speckstein. 18./19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Der kahlköpfige und bärtige luohan sitzt kontemplativ in entspannter Haltung mit beiden Händen an einem Felsen zu seiner linken gelehnt, gekleidet in ein langes Asketengewand, dessen Borten mit feinen Wolkenmustern graviert sind. Der Stein von grünem Olivton und rostroten Einschlüssen. Holzsockel.
H 12,5 cm

清十八/十九世紀
皂石雕羅漢坐像(配木座)
來源:瑞士私人收藏

Provenienz

Privatbesitz, Schweiz