Seltene Plakette auf den Großen Kurfürsten - image-1

Lot 1 Dα

Seltene Plakette auf den Großen Kurfürsten

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Fein ziselierter Bronzeguss mit Naturpatina, wenig Grünspan. Rund. Brustbildnis en face, mit antikischer Tuchdraperie. D 14,6 cm.
Preußen, Ende 17./ 18. Jh.

Es gibt zahlreiche Bildnisse von Friedrich Wilhelm Kurfürst von Brandenburg (1620 - 1688), der nach seinem Sieg über die Schweden bei Fehrbellin als "Großer Kurfürst" tituliert wurde, meist in Harnisch oder höfischer Garderobe. Diese klassizistische Darstellung ist vermutlich nach seinem Tod entstanden, entweder am Ende des 17. oder des 18. Jahrhunderts.