Seltene Teekanne aus dem "Campanischen Déjeuner" - image-1
Seltene Teekanne aus dem "Campanischen Déjeuner" - image-2
Seltene Teekanne aus dem "Campanischen Déjeuner" - image-3
Seltene Teekanne aus dem "Campanischen Déjeuner" - image-1Seltene Teekanne aus dem "Campanischen Déjeuner" - image-2Seltene Teekanne aus dem "Campanischen Déjeuner" - image-3

Lot 133 Dα

Seltene Teekanne aus dem "Campanischen Déjeuner"

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 1308, Campanerform. Zugehöriger Deckel mit Scheibenknauf. Der Fond und die Reservefelder in Steinimitation von weißem Carraramarmor, Porphyr und lüstrierendem Rosenquarz. Die porphyrgrundigen Felder dekoriert mit goldkonturierten Sepiamalereien von Liebes-Allegorien, Pfeile schießenden Amoretten und einem geflügelten Amor mit beschrifteter Draperie: "Je suis plein d'amour". Blaumarke Zepter mit emailblauem Überstrich, geritzt I. Tülle restauriert. H 10,9 cm.
Berlin, KPM, 1803 - 1813, das Modell von 1801.

Provenienz

Sammlung Klewer, Berlin.
Berliner Privatsammlung.

Abgebildet im Kat. Königliche Porzellanmanufaktur Berlin 1763 - 2013, Petersberg 2014, S. 86, Nr. 31.