Amazone zu Pferd - image-1
Amazone zu Pferd - image-2
Amazone zu Pferd - image-1Amazone zu Pferd - image-2

Lot 252 Dα

Amazone zu Pferd

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Amazone zu Pferd

Bronzeguss, schwarz patiniert, grüner Marmor. Verkleinerte Version der Bronzegruppe der mit dem Panther kämpfenden Amazone. Mit lose eingestecktem Speer. Ohne Marke. Die Patina etwas berieben. Kleinere Ausbrüche am Sockel. H 27,5 cm
Der Guss Berlin, zugeschrieben, das Modell nach August Karl Eduard Kiss, zweite Hälfte 19. Jh.

August Kiss (1802 - 1865) arbeitete von 1839 bis 1841 an der monumentalen Bronzeplastik, die Christoph Heinrich Fischer goss. Sie wurde als Gegenstück zum Löwenkämpfer zu Pferd von Albert Wolff auf einer Treppenwange des Alten Museums in Berlin aufgestellt.

Vgl. Schmidt, Der preußische Eisenkunstguss, Berlin 1981, S. 113f. Abb. 105.
Vgl. Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, S. 120, Nr. 243.