Paar Vasen mit galanten Paaren - image-1
Paar Vasen mit galanten Paaren - image-2
Paar Vasen mit galanten Paaren - image-3
Paar Vasen mit galanten Paaren - image-1Paar Vasen mit galanten Paaren - image-2Paar Vasen mit galanten Paaren - image-3

Lot 284 Dα

Paar Vasen mit galanten Paaren

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, nachtblauer Unterglasurfond, Aufglasurfond in Chamois, farbiger Aufglasurdekor, Mattvergoldung und Reliefgold. Modell 2331, "Weinblüthe". Auf beiden Seiten opulente goldgerahmte Reserven mit fein gemalten galanten Paaren in Parklandschaften in Weichmalerei. Zwischen den Reserven Kirschblütenäste. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, diverse Presszeichen, goldene und purpurne Malerzeichen. H 19,7 und 20,1 cm.
Berlin, KPM, das Modell von Julius Wilhelm und Louis Mantel, 1881, die Ausformung um 1900.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Vgl. zwei Vasen mit ähnlichem Dekor bei Dietz, Blühende Zeit der KPM, Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan, Petersberg 2013, V 60 und 61, S. 196 f.