Schale mit Apfelblüten - image-1
Schale mit Apfelblüten - image-2
Schale mit Apfelblüten - image-1Schale mit Apfelblüten - image-2

Lot 286 Dα

Schale mit Apfelblüten

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit Apfelblüten

Porzellan, türkisblauer Fond gerissen über sandfarbenem Unterglasurfond, Opakemail in eingeschränkter Polychromie und Relief, Mattvergoldung und Reliefgold. Nicht identifiziertes Modell, auf ovalem Grundriss. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Jahresbuchstabe O, weitere Presszeichen, goldene "59." und schwarze "5157". H 3,4, 22,8, T 14,2 cm.
Berlin, KPM, die Ausformung 1914.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.