Flasche mit Schafgarbe in Reliefemail - image-1
Flasche mit Schafgarbe in Reliefemail - image-2
Flasche mit Schafgarbe in Reliefemail - image-1Flasche mit Schafgarbe in Reliefemail - image-2

Lot 289 Dα

Flasche mit Schafgarbe in Reliefemail

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, gewölkte schlammfarbene Glasur gerissen über hellem Purpurfond in Unterglasur, farbige Cabochons in Opak- und Transluzidemail mit Goldsplittern, Mattvergoldung und Reliefgold. Modell 6090 II, "Blumenflasche". Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Modellnummer 6090 II, Jahresbuchstabe O, Presszeichen X, goldenes Malerzeichen (unleserlich). Kleiner restaurierter Randchip. H 19,8 cm.
Berlin, KPM, das Modell von Mai 1899, die Ausformung 1914.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Vgl. das Modell bei v. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM. Bestandskatalog der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896 – 1914, München 1971, S. 287.