Klassizistische Tasse und Untertasse "La Paix" - image-1
Klassizistische Tasse und Untertasse "La Paix" - image-2
Klassizistische Tasse und Untertasse "La Paix" - image-1Klassizistische Tasse und Untertasse "La Paix" - image-2

Lot 68 Dα

Klassizistische Tasse und Untertasse "La Paix"

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Auf Tasse und Untertasse die allegorischen Personifikationen des Friedens auf idyllischen Landschaftsinseln. Blaumarke Schwerter mit Stern, Drehernummern. Kleiner restaurierter Randchip auf 7 Uhr, Vergoldung minimal berieben.
Meissen, um 1780 - 1800.

Provenienz

Sammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede.