Deckeltasse und Untertasse mit Lotte und Werther - image-1
Deckeltasse und Untertasse mit Lotte und Werther - image-2
Deckeltasse und Untertasse mit Lotte und Werther - image-1Deckeltasse und Untertasse mit Lotte und Werther - image-2

Lot 67 Dα

Deckeltasse und Untertasse mit Lotte und Werther

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zugehöriger Deckel und UT. In zwei goldgerahmten Rundreserven die Darstellungen von Lotte und Werther vor Waldlandschaften. Um die Ränder breite Bordüren in blauweißem Schachbrettmuster, goldkonturiert. Blaumarke Schwerter mit Stern, die Tasse mit unterglasurblauen II, Drehernummer 1 (UT). Randvergoldung etwas berieben.
Meissen, um 1790.

Die Vorlage für die beiden Figuren ist aller Wahrscheinlichkeit nach bei Johann David Schubert zu finden, wie Angelika Müller-Scherf in ihrer Publikation "Wertherporzellan" erläutert. Vergleichbare Stücke stehen in der Historischen Sammlung der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen (Inv.-Nr. VA 11).

Provenienz

Sammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede, erworben bei Lempertz Köln am 16.09.1993, Lot 173.

Abgebildet bei Müller-Scherf, Wertherporzellan, Lotte und Werther auf Meißener Porzellan im Zeitalter der Empfindsamkeit, Petersberg 2009, S. 121, Kat. Nr. 11. Ibd. weitere Informationen zu Vorlagen und anderen Porzellanen mit Wertherdekoren.