Polstersessel von Peter Behrens
Mahagoni massiv, schwarz gebeizt, transparent lackiert, Federkernpolsterung mit Werg und Rosshaar, rekonstruierter Seidenbezug mit Silberfaden (gegen Korrosion geschützt). Rapportfragment des originalen Bezugsstoffs beigegeben, H 29, B 40,5 cm (gerahmt). In optisch tadellosem Zustand. H 80, B 76, T 71 cm.
Ausführung Keller & Reiner, Berlin, zugeschrieben, um 1910.
Der elegante Sessel ist ein beeindruckender Beleg für die von Peter Behrens geschaffene elegante Einrichtungskultur vor dem Ersten Weltkrieg. In der Berliner Zeit, also nach 1907, spezialisierte er sich zunehmend auf das Design von Industrieprodukten, aber auch die Ausstattung der Unternehmen. In diesem Kontext bildet die Zeitschrift „Innendekoration“ den vergleichbaren Sessel im Empfangs- oder Vorzimmer des Auftraggebers ab, in einem repräsentativen Interieur steht das Möbel vor Marmorwänden. Dieses hier gezeigte Exemplar nun mit dem äußerst individuellen und preziösen silberdurchwirkten Bezug spricht eher für eine private Anfertigung. Es ist davon auszugehen, dass auch der Textilentwurf von Peter Behrens stammt, in dessen Oeuvre die Stoffgestaltung einen hohen Stellenwert einnimmt.
Provenienz
Bedeutende europäische Privatsammlung.
Vgl. Innendekoration, 21/1910, S.148 f.
Vgl. Berliner Architekturwelt. 12/1910, S. 470 f.