Rokoko-Brosche mit Diamanten - image-1
Rokoko-Brosche mit Diamanten - image-2
Rokoko-Brosche mit Diamanten - image-1Rokoko-Brosche mit Diamanten - image-2

Lot 1 Dα

Rokoko-Brosche mit Diamanten

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Rokoko-Brosche mit Diamanten

18 kt Gelbgold, getrieben, ziseliert. Dreiteilig mit Schleifenmotiv, geschlossen gefasst mit kleinen Diamanten im Tafel- und Rosenschliff. Spätere Nadelmontierung und Schlaufen zum Durchziehen eines Bandes. H 6,1 cm. B 5,5 cm. Gewicht 16,1 g.
Spanien oder Italien, zweite Hälfte 18. Jh.