Ring mit römischer Gemme - image-1
Ring mit römischer Gemme - image-2
Ring mit römischer Gemme - image-1Ring mit römischer Gemme - image-2

Lot 2 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 950 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

14 kt Gelbgold. Schiene mit historisierend reliefierten Schultern, gefasst mit einer ovalen Chalzedongemme. Als Intaglio Darstellung des thronenden Jupiter. Gestempelt: Ungarischer Feingehaltstempel für 14 kt Gold mit Stadtbuchstabe P für Pest, 1872 - 1922. RW 52. Gewicht 7,87 g.
Pest/Ungarn, Ende 19. Jh, die Gemme 2./3. Jh. n. Chr.