Armband mit Smaragdcabochon - image-1
Armband mit Smaragdcabochon - image-2
Armband mit Smaragdcabochon - image-1Armband mit Smaragdcabochon - image-2

Lot 125 Dα

Armband mit Smaragdcabochon

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit Smaragdcabochon

18 kt Gelbgold/Weißgold. Geschmeidiges Band aus feinem Milanaise-Geflecht. Zargen-gefasst in Weißgold mit einem großen ovalen Smaragdcabochon ca. 30,56 ct (ca. 21,7 x 17,4 mm) carmoisiert mit 23 Diamanten im Brillant-Schliff (zus. ca. 2,20 ct, I/J, vs). Gestempelt: Feingehalt 750, "Swissmade", MZ "HP". Geflecht minmal verbogen. L 17 cm. Gesamtgewicht 90,45 g.
Schweiz, 1960er Jahre.