Perlenkette mit Smaragd-Schließe - image-1
Perlenkette mit Smaragd-Schließe - image-2
Perlenkette mit Smaragd-Schließe - image-1Perlenkette mit Smaragd-Schließe - image-2

Lot 126 Dα

Perlenkette mit Smaragd-Schließe

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Kette aus 42 hellgrauen, leicht ovoiden Südsee-Zuchtperlen (Durchmesser ca. 10,00 - 10,20 mm). Ovale Zierschließe mit Bajonett-Mechanik, zargengefasst mit einem großen ovalen Smaragdcabochon (ca. 20,77 ct) carmoisiert mit 17 Diamanten im Brillant-Schliff (zus. ca. 1,70 ct, I/J, vvs). Gestempelt: Feingehalt 750. Schließe 2,5 x 2,3 cm. Kette L 45,5 cm. Gewicht 42,39 g.
Deutschland, 1950er/60er Jahre.