Victorianische Kameenbrosche - image-1
Victorianische Kameenbrosche - image-2
Victorianische Kameenbrosche - image-1Victorianische Kameenbrosche - image-2

Lot 14 Dα

Victorianische Kameenbrosche

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Victorianische Kameenbrosche

14 kt Gelbgold. Rote sizilianische Koralle (corallium rubrum) mit fein geschnitztem Mänadenkopf im Hochrelief, gefasst mit umgelegtem Kordeldraht und mit historisierendem Schildrahmen. Rückseitig ein wohl naturbedingter Ausbruch. Ersetzte Weißgold-Nadel mit Sicherheitsverschluss. H 3 ,5 x 2,5 cm. Gewicht 10,58 g.
Wohl England, letztes Viertel 19. Jh.