Diamant-Rubin-Collier - image-1
Diamant-Rubin-Collier - image-2
Diamant-Rubin-Collier - image-1Diamant-Rubin-Collier - image-2

Lot 169 Dα

Diamant-Rubin-Collier

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Diamant-Rubin-Collier

14 kt Roségold. Feine Kette aus länglichen Ösen mit S-förmiger Hakenschließe. Mittig eingefügte Rivière im Verlauf gefasst mit 13 Rubinen (jeweils ca. 0,5 - 1,2 ct) alternierend mit zwölf flachen Diamantrosen in Oval-, Navette- und Birnformen. Angehängt eine navetteförmige Diamantrose (7,60 x 4,6 mm). L gesamt 48 cm (Rivière L 20 cm). Gewicht 18,91 g.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.