Paar Cocktail-Ohrclips mit Diamanten - image-1
Paar Cocktail-Ohrclips mit Diamanten - image-2
Paar Cocktail-Ohrclips mit Diamanten - image-1Paar Cocktail-Ohrclips mit Diamanten - image-2

Lot 170 Dα

Paar Cocktail-Ohrclips mit Diamanten

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Bewegliches Wasserfall-Modell, ausgefasst mit 236 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 7,1 ct, G/H, vs). Ungestempelt. 7,5 x 1,5 x 0,4 cm. Gesamtgewicht 43,3 g.
1980er Jahre.

Materialangaben laut Wertgutachten von Jürgen Heydemann, Berlin 2017.