Perlencollier mit Diamantschließe - image-1
Perlencollier mit Diamantschließe - image-2
Perlencollier mit Diamantschließe - image-3
Perlencollier mit Diamantschließe - image-1Perlencollier mit Diamantschließe - image-2Perlencollier mit Diamantschließe - image-3

Lot 171 Dα

Perlencollier mit Diamantschließe

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Dreisträngiges Halsband aus gleichmäßigen crèmefarbenen Zuchtperlen (Durchmesser 6,55 mm). Zweiteilige Schließe in Form zweier stilisierter Anemonen-Blüten im pavé ausgefasst mit 202 Diamanten im Brillant-Schliff, die Blütenstände mit 18 krappengefassten Diamanten im Brillant- und Navette-Schliff, der Drücker mit zargengefasstem Brillant. Diamanten zus. ca. 3,60 ct (H-J, vvs-vs). Kastenschließe mit scharniertem Sicherheitsbügel. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle". Schließe gesamt 3,0 x 5,5 cm. L 41/44/47 cm. Gewicht 107,25 g.
Paris, 1980er/1990er Jahre.