Paar Diamant-Ohrclips mit Smaragden - image-1
Paar Diamant-Ohrclips mit Smaragden - image-2
Paar Diamant-Ohrclips mit Smaragden - image-1Paar Diamant-Ohrclips mit Smaragden - image-2

Lot 192 Dα

Paar Diamant-Ohrclips mit Smaragden

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Durchbrochene Escargot-Form, gefasst mit Diamanten im Navette-, Baguette- und Brillant-Schliff (zus. ca. 2,80 ct, H/I, vvs) und Sandawana-Smaragden im Birnen-Schliff (zus. 0,95 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, "Kern". 2,5 x 1,5 cm. Gesamtgewicht 12,17 g.
Juwelier René Kern, Düsseldorf, 1960er Jahre.