Collier mit Farbstein-Anhänger - image-1
Collier mit Farbstein-Anhänger - image-2
Collier mit Farbstein-Anhänger - image-3
Collier mit Farbstein-Anhänger - image-1Collier mit Farbstein-Anhänger - image-2Collier mit Farbstein-Anhänger - image-3

Lot 201 Dα

Collier mit Farbstein-Anhänger

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Im Stil des Modells "Allegra" von Bulgari. Ankerkette mit großem dreisträngigem Fransen-Anhänger mit fünf weißen Südsee-Zuchtperlen (⌀ 11,2 mm), gefasst mit drei Brillant-Leisten (12 Steine zus. ca. 0,36 ct, J/K, si), vier Rubinen, zwei Smaragden, zwei Peridots, zwei Iolithen, zwei Citrinen und zwei Granaten in unterschiedlichen Größen und Schliffformen. Karabiner-Verschluss. Gestempelt: Feingehalt 750, nummeriert 11226. Anhänger H 8,5 cm. Kette mit verstellbarer L 42 - 47 cm. Gewicht 59,27 g.

Materialangaben laut Wertgutachten von Jürgen Heydemann, Berlin 2017.