Victorianische Stabbrosche - image-1
Victorianische Stabbrosche - image-2
Victorianische Stabbrosche - image-1Victorianische Stabbrosche - image-2

Lot 23 Dα

Victorianische Stabbrosche

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Victorianische Stabbrosche

14 kt Rotgold. Schmale Nadel aus Messerdraht mit Halbmond-Motiv. Gefasst mit 21 Altschliff-Diamanten (zus. ca. 0,36 ct, N-P, si), 13 Rubinen (zus. ca. 0,50 ct) und zwei kleinen Orientperlen (Durchmesser 5 mm). Fassungsrand mit kleinem Bohrloch. L 5 cm. Gewicht 5,92 g.
England, um 1890.